Главная » 2017 » Ноябрь » 1 » В студии "Орфей" изучали «Азбуку пожарной безопасности»
13:47
В студии "Орфей" изучали «Азбуку пожарной безопасности»

  В соответствии с постановлением администрации Каменского района Пензенской области от 28.08.2017 № 875 «О проведении месячника гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности на территории   Каменского района Пензенской области» и планом основных мероприятий с 04.10.2017 по 04.11.2017 студии эстрадного вокала «Орфей» МАОУ ДО ЦРТДиЮ принимала участие в месячнике гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

25.10.2017 в студии эстрадного вокала «Орфей», руководитель Виктория Полшкова, проведено мероприятие «Азбука пожарной безопасности». На мероприятии присутствовали 15 человек: 1 детей и 5 родителей. 

Цель мероприятия: формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.

Педагог Виктория Полшкова провела беседу с сопровождением презентации о том, что с древности огонь был другом человека, помогал людям в борьбе с хищниками, отпугивая их от пещер и стоянок древнего человека. Огонь костра помогал людям готовить пищу, спасал от холода. И по сей день огонь помогает человеку: на хлебозаводе в печах пекут хлеб, на кирпичном заводе обжигают кирпич, из которого строят дома. А в мартеновских печах огонь варит сталь, из которой делают трубы и станки, автомобили и самолёты. Сила огня помогает работе автомобилей, ракет, космических кораблей…

Но, когда человек забывает об осторожности, мирный огонь превращается в неуправляемое пламя пожара. Пожары страшны не только огнём, который пожирает и дерево, и металл, и растения, и животных. Опасными спутниками огня являются – ядовитый дым, высокая температура, плохая видимость, паника и растерянность, обрыв электрических проводов и возможность поражения током, обрушение конструкций.

Ежегодно на территории России происходит в среднем 300 тыс. пожаров.

Дети сообща выяснили, что является причиной пожаров.  Дети усвоили, что для всех главное правило – быть бдительными и внимательными, когда используем какой-либо источник огня. Дома, в которых мы живём, обеспечены газом, электроприборами. В них пожары возникают значительно чаще, чем в общественных зданиях.

Чтобы не случилось беды, необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности:

·                    Нельзя играть со спичками и курить.

·                    Не оставлять без присмотра включенные электроприборы.

·                    Не оставлять не затушенных костров.

·                    Не поджигать сухую траву, тополиный пух, мусор в банках.

·                    Не сушить белье над плитой.

Дети также усвоили, что если начался пожар, необходимо:

- набрать номер 01,

- быстро и чётко назвать, где и что горит, точный адрес и свою фамилию.

  

Категория: Проектная работа | Просмотров: 445 | Добавил: vikusik1705 | Теги: Пожарная безопасность глазами детей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar