Главная » 2016 » Март » 20 » "Абикай-матуркай-2016", районный этап в Каменке
"Абикай-матуркай-2016", районный этап в Каменке

10 марта в 14 часов в Каменке в Центре культуры и досуга прошел первый этап конкурса бабушек под названием "Абикай-матуркай", что в переводе примерно значит, Супербабушка.

Организаторы конкурса - татарская автономия Пензенской области и Пензенское представительство общественной организации татарских женщин "Ак калфак". Проект посвящен женской красоте и мудрости. Конкурс проводится с два этапа, первый  - районный, второй - областной в декабре 2016 года.

В районном этапе конкурса участвовала наша мама и бабушка Конеева Асия Исхаковна, она была участницей под номером 2. Конкурс проходил на татарском языке, с ипользованием национальных традиций и костюмов.

Цели и задачи конкурса:

•                     Воспитание уважения, большой любви  и глубокого почтения к статусу бабушки  -  хранительницы духовной  и национальной основы  татарской семьи.

•                     Сохранение татарского языка, погружение в народное  и бытовое  творчество в рамках семейного сообщества через тесную связь поколений.

•                     Укрепление и развитие  семейных ценностей и традиций татарского народа.

•                      Воспитание культуры семейных отношений, чувства принадлежности к семье, к своим корням, роду.

Для участия в конкурсе приглашались женщины, являющиеся бабушками (возраст не ограничен), успешно сохраняющие и развивающие национальные традиции: общение в семье на родном языке; проведение семейных праздников на основе национальных традиций; знание и умение приготовления татарских национальных блюд; использование в воспитании детей и внуков элементов татарской народной педагогики; знание татарских национальных праздников и участие в них и т.д.

Торжественное открытие, представление жюри и участниц.

(Каждая фотография увеличивается по клику, т.е. нажать на фото)

Первый конкурс "Визитка".

Второй конкурс "Любимое блюдо"

Третий конкурс "Акият" - татарская сказка "Каз белэн Телке" - "Гусь и Лиса" с участием внуков.

Четвертый конкурс - Импровизация - вопросы и ответы.

Пятый конкурс - Музыкальный номер, исполненный с детьми и внуками.

Все конкурсанты награждены ценными призами и Дипломами по номинациям:

• «Иң ягымлы әби – Самая обаятельная - 2016»

• «Иң сәләтле әби – Самая талантливая - 2016»

• «Иң игелекле әби – Самая добрая - 2016»

• «Иң кызыклы әби – Самая забавная - 2016»

• «Иң тапкыр әби – Самая находчивая - 2016»

• «Иң уңган әби – Самая лучшая хозяюшка - 2016»

• «Иң кайгыртучан әби – Самая заботливая - 206»

Победительница районного конкурса «Абикай-матуркай» награжена Титулом «Абикай-матуркай» -2016".

Три участницы - обладательницы Гран-при и двух первых мест приглашены для участия в областном этапе, среди которых и наша мама Конеева Асия Исхаковна, занявшая первое место - «Иң сәләтле әби – Самая талантливая бабушка 2016» .

Категория: Конкурсы | Просмотров: 873 | Добавил: vikusik1705 | Теги: семейные традиции, Супербабушка, Абикай-матуркай, татарский конкурс, Ак калфак | Рейтинг: 5.0/1