Главная » 2012 » Декабрь » 14 » У НЕЁ УЧАТСЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ (статья из газеты "Каменская новь")
18:52
У НЕЁ УЧАТСЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ (статья из газеты "Каменская новь")

14.12.2012

У НЕЁ УЧАТСЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ

   Не секрет, что среди современных школьников найти абсолютно здоровых непросто. Поэтому на своих занятиях педагог дома детства и юношества "Спектр" Виктория Валерьяновна Полшкова ставит задачу, в том числе и оздоровительно-коррекционную.

   Каким образом пение влияет на самочувствие? Оказывается, человек, регулярно поющий, оздоравливает гортань, бронхолёгочную систему, почки, железы внутренней секреции, щитовидную железу. Об этом удивительном свойстве пения Виктория узнала, глубоко изучив проблему в теории, подтвердилось многое и на практике. В течение двух лет, наблюдая за состоянием здоровья своих воспитанников, занимающихся вокалом в студии "Орфей", педагог убедилась, что эти ребята болеют простудными заболеваниями значительно реже. Кроме того, они имеют хорошую осанку, плавную красивую речь. Речь на занятиях по вокалу формируют особо. Очень способствует этому проговаривание скороговорок, которым находится время на каждом уроке. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой, практики йогов, методика музыканта-педагога Емельянова, "поточное" пение по Иванникову - эти "находки" помогают Виктории Валерьяновне окружить поющую молодёжь особой атмосферой, создать для неё здоровьесберегающее пространство.

   Весь богатый арсенал педагогических приёмов и средств она представила в начале декабря на суд конкурсной комиссии, показав мастер-класс, который так и назывался "Формирование здоровьесберегающего пространства на занятиях эстрадного вокала". Жюри не могло не отметить значимость мастер-класса, оценило эмоциональную и вдохновенную "подачу" материала и присудило конкурсантке второе место. Обойти её удалось лишь сопернику из Башмакова.

   В любом случае выступала Виктория Полшкова достойно: коллегам было чему поучиться и что взять в свою копилку. Очень переживали за свою наставницу ученицы. Поддержали её и коллеги. Для Виктории, преподавателя высшей квалификационной категории, подобный конкурс - очередной шаг на пути к самосовершенствованию. Таких шагов в её жизни было немало.

   Она покорила профессиональные конкурсы "Педагогический Олимп" и "Сердце отдаю детям". Её авторские проект "Родные истоки" и программа "Неисчерпаемый родник народного творчества" признаны лучшими. Отрадно, что все эти победы областного уровня.

   Чтобы добиваться таких результатов в профессии, её надо постигать с детства. Что Виктория Полшкова и делала. "Я представительница педагогической династии начала прошлого столетия, - рассказывает она. - Ещё мой прадед был комиссаром Временного правительства по просвещению в Чембарском уезде. К тому же у меня в семье все пели и поют: бабушка и дедушка, мама, сёстры, сын и дочь. Тётя закончила консерваторию, преподаёт в Воткинском музыкальном училище". Маленькая Вика мечтала петь с тех самых пор, как себя помнит. Чтобы стать ближе к этой мечте, школьница одновременно занималась и в хоровом, и в танцевальном кружке, в оркестре народных инструментов на малой домбре играла, в вокально-инструментальном ансамбле участвовала.

   Закончила она музыкальную школу по классу фортепиано, дирижёрско-хоровое отделение культпросветучилища, отучилась на кафедре хорового дирижирования в Тамбовском институте культуры.

   В 1995 году создала фольклорный ансамбль «Русские сувениры». На его счету 16 экспедиций по району, в результате которых любители народного творчества собрали более ста редких песен, все они вошли в сборник "Фольклор Пензенской области", которым Виктория очень гордится. Говорит, эксклюзивный это материал. К слову сказать, ансамбль "Русские сувениры" трижды был признан образцовым детским коллективом, стал многократным дипломантом и лауреатом областных фестивалей. Вот что талант и работоспособность делают!

   После "Русских сувениров" под началом Виктории появился ещё один фольклорный ансамбль - "Россияночка", потом и Школа русского фольклора. Эти объединения также получили известность.

   Повезло Виктории и с учениками. Многие из тех, кого она выпустила, поступили в Пензенский колледж культуры и искусств, в музыкальное училище им. Архангельского. Все, кто в районе профессионально занимается фольклором с детьми, - её бывшие ученики. И в шутку и в серьёз называют В.В. Полшкову в своей среде основоположницей каменского фольклора, ведь до неё в городе фольклорных коллективов не было.

   Тем, что по-настоящему любишь сам, легко увлечь других. Отсюда у Виктории столько последователей. Развивая природные голосовые возможности своих подопечных, она умеет выстроить с каждым из них тёплые, доверительные отношения. Повзрослевшие ученики с благодарностью вспоминают её занятия. "Виктория Валерьяновна сплотила нас. Учились мы с большим удовольствием, - отмечает Елена Токарева, преподаватель отделения народно-хорового пения Детской школы искусств, - спасибо ей за это".

 

http://www.novkamen.ru/news-10-1277.html

Категория: Дополнительное образование | Просмотров: 514 | Добавил: vikusik1705 | Теги: Каменская новь, Виктория Валерьяновна Полшкова, дом детства и юношества «Спектр» | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar